System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences._i5q2s9t.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Здесь живет мечта о полете! / / Портал образования ЧР

Здесь живет мечта о полете!
Дата: 11.07.2018

Человечество всегда мечтало летать. Конечно, у людей нет крыльев, но они всегда пытались их придумать. И, в конце концов, изобрели самолеты, а теперь продолжают их совершенствовать.

Секция авиамоделизма как таковая работает в Шумерле еще с советских времен, каким-то чудом уцелев в 90-е, она не закрылась в 2000-ые и сегодня продолжает собирать под своей крышей мальчишек, объединенных одной мечтой – о небе.

С мотором, без мотора – в секции строят разные модели, начиная от самых простых, схематических, до более сложных, с двигателями – кордовых. Все помещение секции авиамоделизма заполнено самолетами: они лежат и висят на всех стенах, занимают все пространство от пола до потолка в подсобном помещении. Сколько их здесь, никто не считал, но все находятся в рабочем состоянии. Здесь не любят, чтобы техника не работала.

Самолетная мастерская оборудована, не сказать, чтобы по последнему слову техники, но все ж таки, все основные инструменты есть. Токарно-винторезный станок для обработки материала или крупных деталей, сверлильный станок, тиски, все виды слесарных и столярных инструментов. Есть даже лазерный станок! На станках детям работать, по правилам, нельзя, все сложные работы выполняет для них Сергей Борисович, на то и руководитель.

Как правило, каждый ребенок выбирает себе какую-то модель и работает над ней, совершенствуя свои навыки.  Чертежи у них все одинаковые, в изготовлении они могут отличаться – зависит от опыта ребенка и старания тоже. Самолеты здесь не только разных цветов, но размеров и назначения.

В летнее время в секции остались самые азартные, те, которые уже готовятся к соревнованиям следующего учебного года. А за год ребята неоднократно принимали участие в республиканских соревнованиях.

По Итогам XIV Спартакиады школьников Чувашской Республики по спортивно-техническим и прикладным видам спорта на Кубок им. космонавта А.Г. Николаева в 2017-2018 учебном году секция «Вертикаль» вошла в пятерку лучших в республике.

Пожелаем юным авиастроителям дальнейших успехов!